设奇函数y=f(x)在定义域R上是减函数,且关于x的不等式f(kx^2+2k)+f(2x-1)小于等于0恒成立,求正数k

设奇函数y=f(x)在定义域R上是减函数,且关于x的不等式f(kx^2+2k)+f(2x-1)小于等于0恒成立,求正数k的范围
千分之四 1年前 已收到1个回答 举报

简单吧 幼苗


f(kx^2+2k)+f(2x-1)≤0
f(kx^2+2k)≤-f(2x-1)=f(1-2x)
∵y=f(x)在定义域R上是减函数
∴kx^2+2k≥1-2x
∴kx²+2x+2k-1≥0恒成立
∴k>0且Δ=4-4k(2k-1)≤0
(k-1)(2k+1)≥0
k≥1或k≤-1/2
∴k≥1


8