若根号(2-m)的平方=m-2,则不等式8-2m大于等于0的整数解是?

盐亭qq 1年前 已收到5个回答 举报

njRuan37 幼苗


由√(2-m)²=│2-m│=m-2, 得2-m≤0, ∴ m≥2.
解不等式 8-2m≥0 得 m≤4
∴不等式在m≤4 内的解集为 2≤m≤4,
所以其中的整数解为 m=2 或m=3 或m=4.


10

lqij 花朵


若√(2-m)²=m-2,则不等式8-2m≥0的整数解是?
解:∵√(2-m)²=│2-m│=m-2,∴2-m≦0,即m≧2.
故由8-2m≥0和m≧2,得2≦m≤4,所以m=2或3或4.


1

testicle 幼苗


2 3 4


1

哈哈2 幼苗


2,3,4,


1

qinwendy 幼苗


-2m≥-8
m≤4


1