判断1-2+3-4+5-6+……+2001-2002+2003的结果是偶数还是奇数.

想找ww树 1年前 已收到11个回答 举报

小锋rr 幼苗


偶数


7

由草放眼 幼苗


偶数


2

redcat_cn 幼苗


偶数


2

weihh_0901 幼苗


1-2+3-4+5-6+……+2001-2002+2003=(1+3+5+7+...+2003)+(-2-4-6-8-...-2002)
等差数列前N项和公式 : n(A1+An)
Sn=---------=2004
2


2

hrfeng 幼苗


原式共有1002个奇数相加,并减去1001个偶数,所以结果是偶数。


1

ss20182 幼苗


偶数


1

hhy55888 幼苗


偶数


1

xf65kj4 幼苗


偶数


0

shiwang1213 幼苗


1-2+3-4+5-6+……+2001-2002+2003=(-1)*1001+2003=1002
偶数


0

f2y2ok 幼苗


1002
偶数


0

bd20677 幼苗


偶数


0