为了美化环境,计划在某小区用草坪铺设一个等腰三角形的

为了美化环境,计划在某小区用草坪铺设一个等腰三角形的
为了美化环境,计划在某小区内用草坪铺设一个等腰三角形的的绿化区,已知该等腰三角形面积为30平方米且有一边长为10米,求其另两边长.(分3种情况啊)
还要分出钝角三角形啊。
律qq俏伊人 1年前 已收到1个回答 举报

hero050907 幼苗


1.假设 这条边长为 10 而且是腰
则 30*2/10=6 则6是腰上的高,则股沟定理得到
100-36 的根号是 8 所以10-8=2
则 2的平方+6的平方,再根号得到2*根号10
所以这个三角形 另一条边10 另一条为 2*根号10
2.假设10为底边,则 30*2/10=6
就是底边上的高,则根据勾股得到
5的平方+6的平方 再根号得到 根号61
所以腰长为 根号61


1