为美化环境,计划在某小区内用30平方米的草皮铺设一块边长为10米的等腰三角形绿地,请你求出这个等腰三角形绿地的另两边长.

为美化环境,计划在某小区内用30平方米的草皮铺设一块边长为10米的等腰三角形绿地,请你求出这个等腰三角形绿地的另两边长.(要有具体的解题步骤,最好有图)
天籁呀呀 1年前 已收到1个回答 举报

hajiandiaoxue 幼苗



当BC=10时,
1/2x10xAD=30
AD=6
RtABD中,AB^=BD^+AD^
=25+36
=61
此时,另两边长都为根号61

当AB=AC=10时,
1/2X10XCD=30
CD=6
AC=10
AD=8
BD=18
BC^=BD^+CD^
= 324+36
=360
BC=60


5