为了净化空气,美化环境,我县城兴华小区计划投资1.8万元种玉兰树和松柏树共80棵,已知某苗圃负责种活以上两种树苗的价格分

为了净化空气,美化环境,我县城兴华小区计划投资1.8万元种玉兰树和松柏树共80棵,已知某苗圃负责种活以上两种树苗的价格分别为:300元/棵,200元/棵,问可种玉兰树和松柏树各多少棵?
k1dv 1年前 已收到2个回答 举报

13的吻痕从哪来 幼苗


解题思路:可以设种玉兰树和松柏树各种x、y棵,根据总投资1.8万元,总棵树为80棵可得到两个关于xy的方程,求方程组的解即可.

设可种玉兰树X棵,松柏树Y棵,根据题意得,


x+y=80
300x+200y=18000,
解这个方程组得

x=20
y=60.
答:可种玉兰树20棵,松柏树60棵.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


10

淘气小妖精 幼苗


列方程:300x+200y<=18000;x+y=80
第一个方程可化简为3x+2y<=180
然后求最优解,最优解的范围:由x轴、y轴和3x+2y=180所组成的三角形


2