为净化空气,美化环境,海口市在许多街道和居民小区都种上了玉兰和樟树,某住宅区内,计划投资1.8万元种玉兰树和樟树共80棵

为净化空气,美化环境,海口市在许多街道和居民小区都种上了玉兰和樟树,某住宅区内,计划投资1.8万元种玉兰树和樟树共80棵,已知某苗甫负责种以上两种树苗的价格分别为:玉兰树300元/棵,樟树200元/棵,问可种玉兰树和樟树各多少棵?
wissup 1年前 已收到4个回答 举报

精灵的舞鞋 幼苗


解题思路:首先设出两个未知数,根据玉兰树和樟树共80棵,列出方程得x+y=80,再根据投资1.8万元,玉兰树300元/棵,樟树200元/棵,列出300x+200y=18000,然后组成方程组解方程.

设种玉兰树x棵,樟树y棵,则:


x+y=80
300x+200y=18000,
解之得:

x=20
y=60,
答:可种玉兰树20棵,樟树60棵.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,解题关键是弄清题意,合适的等量关系,即玉兰树和樟树共80棵,共投资1.8万元,列出方程组.本题涉及到一个单位的转换,就是1.8万元要化成18000进行计算.


10

柴田 幼苗


设玉兰x,樟树y
300x+200y=18000
x+y=80
解得x=20,y=60


2

可可哈利 幼苗


设玉兰树X课,樟树Y课,300X+200Y=18000,X+Y=80,解方程得X=20,Y=60


1

liubin0302 幼苗


二元一次方程
设玉兰树为X棵,樟树为Y棵根据题意则:
X+Y=80
300X+200Y=18000
解方程得X= 20 Y=60


1