某居民小区进行美化环境的建设,要在一块长为a,宽为b的长方形

某居民小区进行美化环境的建设,要在一块长为a,宽为b的长方形
计算:
1已知x的平方+y的平方-x+4y+四分之十七=0,求x和y的值
mjp42574439 1年前 已收到1个回答 举报

xuehelangzi 幼苗


通分,合并化简得出:
(2X-1)的平方+(2Y+4)的平方=0,因此就有
2X-1=0 2Y+4=0 也就是说X=1/2 Y=-2


10