(2015•日照模拟)为了美化环境,某市加大对绿化的投资,2007年用于绿化的投资20万元,2009年用于绿化的投资是2

(2015•日照模拟)为了美化环境,某市加大对绿化的投资,2007年用于绿化的投资20万元,2009年用于绿化的投资是25万元,求这两年绿化投资的平均增长率,设这两年绿化投资的平均增长率为x,根据题意所列的方程为______.
hewgvev 1年前 已收到1个回答 举报

wszhouh_2001 幼苗


解题思路:2009年绿化投资=2007年的绿化投资×(1+两年绿化投资的平均增长率)2,把相关数值代入即可求解.

∵2007年用于绿化的投资20万元,这两年绿化投资的平均增长率为x,
∴2008年的绿化投资为20×(1+x),
∴2009年的绿化投资为20×(1+x)×(1+x)=20×(1+x)2
∴可列方程为20×(1+x)2=25,
故答案为:20×(1+x)2=25.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查求平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b,得到2009年绿化投资的等量关系是解决本题的关键.


9