函数y=sin(x+45)/sin(x+60),[0,90],则f(x)的最大值与最小值的乘积为?

勇勇 1年前 已收到1个回答 举报

sjnexyjf 春芽


y=(√2sinx+√2cosx)/(sinx+√3cosx)=[√2(sinx+√3cosx)-√6cosx+√2cosx]/(sinx+√3cosx)
=√2-(√6-√2)/(tanx+√3).当tanx=0,ymin=√6//3;当x等于90度时,ymax=√2.所以=√2*√6/3=2√3/3.


10