化简sin(x-45)sin(x+45)/(sin^4x-cos^4x)

rgdhm123 1年前 已收到1个回答 举报

jingtingnt 幼苗


sin(x-45)sin(x+45)/(sin^4x-cos^4x)
=sin(x-45)cos(x+45-90)/(sin^2x-cos^2x)(sin^2x+cos^2x)
=sin(2x-90)/2(-cos2x)
=-cos2x/-2cos2x
=-1/2


4