化简【完整步骤!】1.(sin^4x-sin^2x)/secx2.sin^4x-cos^4x【这道题的正确答案是sin^

化简【完整步骤!】
1.(sin^4x-sin^2x)/secx
2.sin^4x-cos^4x
【这道题的正确答案是sin^2x-cos^2x】
cherry_small 1年前 已收到1个回答 举报

hongyi1681 幼苗


1.(sin^4x-sin^2x)/secx
=sin^2x(sin^2x-1)cosx
=-sin^2xcos^2xcosx
=-sin^2xcos^3x
2.sin^4x-cos^4x
=(sin^2x+cos^2x)(sin^2x-cos^2x)
=sin^2x-cos^2x


2