化简cos^2 a(2cos^2+3)-sin^2 a(2cos^2+3)-4sin^2 acos^2 a+3

五月无花 1年前 已收到1个回答 举报

stina67 幼苗


原式=cos²a(2-2sin²a+3)-2sin²acos²a-3sin²a-4sin²acos²a+3
=5cos²a-2sin²acos²a-2sin²acos²a-3sin²a-4sin²acos²a+3
=5cos²a-3(1-cos²a)+3
=8cos²a

1年前 追问

10

五月无花 举报

第二步怎么变成第三步的?不应该还有-8sin²acos²a么?

举报 stina67

哦,对不起 原式=cos²a(2-2sin²a+3)-2sin²acos²a-3sin²a-4sin²acos²a+3 =5cos²a-2sin²acos²a-2sin²acos²a-3sin²a-4sin²acos²a+3 =5cos²a-3(1-cos²a)-8sin²acos²+3 =8cos²a-8sin²acos² =8cos²a(1-sin²a) =8cos^4a