在直角坐标系中,O为原点,点C的坐标为(8,0)点A为反比例函数图像上的一点且∠AOC=60°∠ACO=90°求反比例函

在直角坐标系中,O为原点,点C的坐标为(8,0)点A为反比例函数图像上的一点且∠AOC=60°∠ACO=90°求反比例函
的解析式.不要复制别人的、求完整的解题过程,最好有图
ttscandy 1年前 已收到1个回答 举报

pigcell 幼苗


因为O为原点,点C的坐标为(8,0),所以OC=8
因为∠AOC=60°∠ACO=90°,因为在直角三角形中当底角为60°时,它的底边是斜边的一半,
所以AO=2OC=16,又根据勾股定理,得AC=√(AO^2-OC^2)=√(256-64)=8√3,
所以xy=OC*AC=64√3,所以反比例函数解析式为 y=64√3/x


9