sin(a+45°)sin(a+15°)+cos(a+45°)cos(a+15°)

蓝色香烟 1年前 已收到1个回答 举报

conanwansui 幼苗


sin(a+45°)sin(a+15°)+cos(a+45°)cos(a+15°)
=cos(a+45°)cos(a+15°)+sin(a+45°)sin(a+15°)
=cos[(a+45°)-(a+15°)]
=cos(a+45°-a-15°)
=cos30°
=√3/2


1