sin(θ+75°)+cos(θ+45°)-3cos(θ+15°)=______.

侬走特了 1年前 已收到1个回答 举报

wlg2006 春芽


解题思路:把θ+45°变成θ+15°+30°,利用两角和的余弦公式展开,把要求的式子化简为sin(θ+75°)-[
1
2
sin(θ+15°)
+
3
2
cos(θ+15°)
],再逆用查两角和的正弦公式,求出结果.

sin(θ+75°)+cos(θ+45°)-
3cos(θ+15°)
=sin(θ+75°)+cos(θ+15°+30°)-
3cos(θ+15°)
=sin(θ+75°)+

3
2cos(θ+15°)-
1
2sin(θ+15°)-
3cos(θ+15°)
=sin(θ+75°)-[
1
2sin(θ+15°)+

3
2cos(θ+15°)]
=sin(θ+75°)-sin(θ+75°)=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查两角和差的正弦、余弦公式的应用,注意公式的逆用及角的变换,属于中档题.


3