已知cos(75°+α)=1/3,α为第三象限角,求sin(105°-α)cos(α-105°)的值,亲,急

sddasars 1年前 已收到3个回答 举报

深蓝GG 幼苗


因为cosA=cos-A 和 sin2A=2sinAcosA
所以 sin(105°-α)cos(α-105°)
=0.5sin(210°-2α)
=0.5sin(180°-(210°-2α))
=0.5sin(2α-30°)
=0.5sin(2(α-15°))
=sin(α-15°)cos(α-15°) (因sinA=-cos(90°+A) cosA=sin(90°+A))
=-cos(75°+α)sin(75°+α) (A在第三象限,所以75°+α的sin值为负,sin(75°+α)=-2squr(2)/3 squr为根号符)
=2squr(2)/9


4

爱唱歌爱生活 幼苗


=Sin【180º-(75度+α)】cos【180度-(75度+α)】
=sin(75度+α)[-cos(75度+α)]
=1/3-根号2/3
=(1-根号2)/3
º不会打,就该成度了,别说打数学公式真烦


1

偌林 幼苗


把括号内的角变换一下,套三角函数公式就可以了


0