船在静水中的速度为v,水流的速度我为u,河宽为L

船在静水中的速度为v,水流的速度我为u,河宽为L
1.为使渡河时间最短,应向什么方向划船?这样渡河所经历的时间和所通过的路程各为多大?
2.为使渡船通过的路程最短,应向什么方向划船?这样渡河所经历的时间和通过的路程各为多大?
520往事如风 1年前 已收到3个回答 举报

torubleqq 幼苗


1、你要时间最短,那就是t=L/v,即你速度要垂直于河岸.这时不用考虑水流速度,因为这个速度的方向是平行于河岸的,不影响你垂直于河岸的速度,但会影响路程,因为路程和合速度有关.
2、这道题考的是矢量叠加,要是路程最短,只能是路程垂直于河岸,即路程为L.上面我也说了,路程和合速度有关.所以也要使合速度垂直于河岸,那就是说(设船的速度的方向要与河岸呈α角),船在河岸方向的速度v·cosα要和水流的速度相抵消,船只以v·sinα的速度向河对岸行驶.一次就列出方程u=v·cosα ,即可解出α角,然后通过t=L/vsinα 解出t


8

黑蛋儿 幼苗


分析:1、渡河时间最短,船头垂直河岸航行。渡河时间为:t=s/v 路程S=根号下L²+(su/t)²
2、为使渡船通过的路程最短,即船航行路程为L.设船与河上岸的夹角为a。则Vcosa=u,即cosa=v/u。a=arccosv/u。时间t=L/vsina sina=根号下V²-U²/V 即t=LV/根号下V²...


1

冰雪寒迟_ee 幼苗


1、向船头垂直河岸方向划,所需时间t=L/v,路程s=√(vt)^2+(ut)^2;
2、为使用船沿河对岸的垂直方向驶去,路程为L,则船的速度方向与水流方向形成一个大于90度的角度α,α满足v*cosα+u=0,时间t=L/(v*sinα)


0