帮我列一个二元一次方程.麻烦会的答下.谢谢拉!

帮我列一个二元一次方程.麻烦会的答下.谢谢拉!
一个两位数.十位数与个位数和为4.若将这个十位数填在其左边.同时将个位数填在其右边,便得到个四位数为原两位数的101倍/.则原来两位数为多少?
magnolia8371 1年前 已收到4个回答 举报

airsport 春芽


设十位是x,个位是y
x+y=4
1100x+11y=101(10x+y)
x+y=4
90x=90y
x=2,y=2
原来两位数是22


10

523781686 幼苗


设十位数为a,个位数为b
则:a+b=4
组成的千位数设为
十位数为(10a+b)
则:(1000a+100a+10b+b)=101(10a+b)
两个方程组解的:a=2 b=2


2

hao11456 幼苗


设这个两位数十位为X 个位为Y
x+y=4
1000x+100x+10y+y=101(10x+y)


0

自卑的楞子 幼苗


设:
十位数字为a,个位数字为b
则这个十位数为: 10*a+b 我们令其结果为: ab
那么根据题意得:aabb=101*ab
aabb=aa00+bb
aa00=(a*10+a)*100
那么: 1100a+11b=1010a+101b
a+b=4
所以:由1100a+11b=1010a+101b 得 90a-90b...


0