在9点多少分,时针和分针在10的两侧,并且到10的距离相等?

爱尚在大洋彼岸 1年前 已收到1个回答 举报

swordfisher 花朵


9点50分
时针每分钟走1/60格,分针在10右边,则时针已经走过了50/60格,距离数字10还有1/6的路程没走,而此时分针指向数字10.也就是说接下来只需要时针和数字10的距离缩短到和分针经过的路程即可.设X为分针从9点50分以后经过的分钟数,则有等式1/6-X/60=X,算出来X=10/61

1年前 追问

8

爱尚在大洋彼岸 举报

不能用算式表达吗

举报 swordfisher

是考试卷上的题目么?算式就是:设X为。。。。的分钟数 (1-50/60)-X/60=X X=10/61 因为X<1 所以解为9:50 这样应该可以啊