已知关于x的方程5x-a=0的根比关于x的方程3x+a=0的根小2,那么a的值为

mmcaocaocao 1年前 已收到1个回答 举报

踏月醉逍遥 幼苗


5x-a=0
5x=a
x=a/5
3x+a=0
3x=-a
x=-a/2
根小2
所以a/5=-a/2-2
a/5+a/2=-2
(7/10)a=-2
a=-2*10/7=-20/7


2