在复平面内,复数z=i2−i(i是虚数单位)对应的点位于第______象限.

天天33708 1年前 已收到1个回答 举报

ziyushe 幼苗


解题思路:利用复数的除法运算法则,化简复数为a+bi的形式,然后判断选项即可.

复数z=
i
2−i=
i(2+i)
(2−i)(2+i)=[−1+2i/5],复数对应点为(−
1
5,
2
5),在第二象限.
故答案为:二

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的混合运算,复数的几何意义,基础题.


6