已知二次函数f(x)=x²-2(a+1)+3在区间[-5,5]上是单调函数,求实数a的取值范围?

kklnj 1年前 已收到2个回答 举报

cqzhy899 花朵



10

闷骚的茎 幼苗


f(x)=x^2-2(a-1)x+3=(X-a+1)^2-a^2+2a+2,则函数对称轴X=a-1,
因为二次函数为单调函数,所以a-1>=5或a-1<=-5
所以a>=6或a<=-4


0