在函数y=x^2-2ax(0

qq3329659 1年前 已收到3个回答 举报

kk的阳光海 花朵


函数开口向上,对称轴在X=a处,这是要讨论①a≤0时,最小值是X=0时取得,y=0,则最大值是x=1时,y=1-2a ②0≤a≤1/2时,最小值在x=a时取得,y=-a²,最大值在x=1时,y=1-2a ③1/2≤a≤1时,最小值y=-a²最大值在x=0时,y=0 ④a≥1时,最小值在x=1时,y=1-2a,最大值y=0


3

我天天天堂 幼苗


y=(x-a)^2-a^2,0≤x≤1,-a≤x-a≤1-a,再考虑a的范围,分a<0,01三种情况讨论


2

sorryhi 幼苗


你好,不知道对不对 x>2


2