求函数y=x^2-2ax(0≤x≤1)的最大值、最小值

以xx为纲 1年前 已收到3个回答 举报

seashell825 春芽


y=x(x-2a),对称轴为x=a
①2a>1,a>1/2
当a>1时
ymin=y(1)=1-2a
ymax=y(0)=0
当a


2

jzliu 幼苗


由于对称轴-b/2a=a;
当a<=0 时: y的值在[0,1-2a]内
当0当1/2当1


2

baiyun916 幼苗


函数 y=x²-2ax=(x-a)²-a²
函数的图像是是开口向上,以(a,-a²)为顶点的抛物线
若 0≤a≤1 ,那么函数在[0,a]上单调递减,在[a,1]上单调递增
于是 y在x=a处有最小值-a²
由于 当x=0时,y=0, 当x=1时,y=1-2a
因为 0≤a≤1 ,因此 当 0≤a...


0