求函数y=x²-2ax+1在2≤x≤4时的最大值和最小值

求函数y=x²-2ax+1在2≤x≤4时的最大值和最小值
jillyyang 1年前 已收到1个回答 举报

xp_rain 幼苗


1.a=0
y=x²+1
最小值为2²+1=5
最大值为4²+1=17
2.a≠0
y=x²-2ax+1,对称轴为X=a,图像开口向上
当a<2时,最小值在2处取,为5-4a,最大值在4处取,为17-8a.
当a>4时,最小值在4处取,为17-8a,最大值在2处取,为5-4a.
当2≤a≤3时,最小值在a处取,为1-a²,最大值在4处取,为17-8a.
当3<a≤4时,最小值在a处取,为1-a²,最大值在2处取,为5-4a.
(画个图就知道了)


4