函数y=x2+2ax+b(0≤x≤2)的最大值为4最小值为1求实数ab

一碗糊涂粥 1年前 已收到2个回答 举报

jxdoodzdd 幼苗


y=(x+a)^2+b-a^2, 开口向上,对称轴为x=-a
如果a


8

梦里昙花香 幼苗


y=x2+2ax+a2-a2+b
=(x2+a2)2-a2+b
a=0
Ymin=1
b=1

a=2
Ymax=4+4a+1=4
a=1/4

综上所述,
a=1/4
b=1

做的应该对,注意极值想到配方,注重X的取值范围。
懂吗?
有问题请及时反馈
望采纳。


0