已知多项式x-2y的值为3,则多项式1-2x-4y的值是?

luluweida125 1年前 已收到2个回答 举报

wchit 幼苗


x - 2y = 3
两边同时乘以-2的:
-2x + 4y = -6
所以
1 -2x + 4y = 1 - 6 = -5


2

考拉一号 幼苗


X-2Y=3
X=3-2Y
1-2X-4Y
=1-2*(3-2Y)-4Y
=1-6+4Y-4Y
=-5
答:1-2x-4y的值是-5


0