已知x+y的绝对值加(x-y+3)²=0 则2x²-3xy的值是?

已知x+y的绝对值加(x-y+3)²=0 则2x²-3xy的值是?
A 14
B 负4
C 负12
D 12
yygz1 1年前 已收到2个回答 举报

衣裳飘飘 幼苗


lx+yl+(x-y+3)²=0
绝对值≥0,平方≥0,两者之和=0,
∴lx+yl=0,(x-y+3)²=0
即 x+y=0,x-y=-3
∴x=-3/2 y=3/2
再代入方程2x²-3xy,得45/4,表示没答案呀.

1年前 追问

2

yygz1 举报

我写错了

小辉 幼苗


X+y=0
X-y=-3
X=-3/2,y=3/2
2x^2-3xy=45/4


1