已知,6-3的绝对值加(n-5)²=3m-6-根号(m-3)n².求m-n的值.

只是鱼 1年前 已收到1个回答 举报

abcdz12345 幼苗


是6-3m吧
|6-3m|+(n-5)²=3m-6-√[(m-3)n² ] (*)
∵等式左侧非负
∴3m-6-√[(m-3)n²]≥0
∴3m-6≥√[(m-3)n²]≥0
∴3m-6≥0
∴|6-3m|=3m-6
∴(*)式可化为
3m-6+(n-5)²=3m-6-√[(m-3)n² ]
∴(n-5)²+√[(m-3)n²]=0
∴n-5=0,(m-3)n²=0
∴m=3,n=5
∴m-n=-2


3