已知2x-3*根号(xy)-2y=0(x>0),则x2+4xy-16y2除以2x2+xy-9y2的值是多少?

已知2x-3*根号(xy)-2y=0(x>0),则x2+4xy-16y2除以2x2+xy-9y2的值是多少?
正确答案是二十七分之十六.
wolf91 1年前 已收到1个回答 举报

meimeixl 春芽


已知2x-3*根号(xy)-2y=0(x>0),则x2+4xy-16y2除以2x2+xy-9y2的值是多少?
2x-3*根号(xy)-2y=0
(根号X-2根号Y)(2根号X+根号Y)=0
根号X-2根号Y=0时 X=4Y
2根号X+根号Y=0时 X=Y=0(不合题意,舍去)
x2+4xy-16y2除以2x2+xy-9y2
=(16Y方+16Y方-16Y方)/(32Y方+4Y方-9Y方)
=16/27


3