已知函数f(x)=loga(a^x-1)(a>0且a≠1),利用反函数求函数的定义域

fallingxiao 1年前 已收到2个回答 举报

爱也是一种伤害 幼苗


f(x)=loga(a^x-1)的反函数是
g(x)=loga(a^x+1)
求f(x)=loga(a^x-1)(a>0且a≠1),定义域
就是求 她反函数的值域
而g(x)=loga(a^x+1)
①当a>1
则g(x)=loga(a^x+1)>log(a^(-∞)+1)=log(0+1)=0
②当00且a≠1),的定义域为(0,+∞)


6

T涯_狼子 幼苗


f(x)=loga(a^x-1)的反函数是
g(x)=loga(a^x+1)
求f(x)=loga(a^x-1)(a>0且a≠1),
g(x)=loga(a^x+1)
①当a>1
则g(x)=loga(a^x+1)>log(a^(-∞)+1)=log(0+1)=0
②当0g(x)=loga(a^x+1)>log(a^(+∞)+1)...


2