两数相除数是l20,如被除数扩大l0倍,除数扩大10倍,啇()

两数相除数是l20,如被除数扩大l0倍,除数扩大10倍,啇()
4.17,14;00 之前
ramonda 1年前 已收到4个回答 举报

chengyiwu 幼苗


120

1年前 追问

10

ramonda 举报

为什么

举报 chengyiwu

除数和被除数同时扩大10倍就都消了。比如120/1=120 同时扩大10倍之后就是1200/10,还是等于120。

段世齐天_rr 幼苗


除法的基本性质:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变。
如:120÷1=120 120和1同时扩大十倍1200÷10=120


2

勉为其难 花朵


120


1

雨过彩虹 幼苗


120
设x/y=120,则10x/10y=x/y=120


0