已知热化学方程式CaCO3(S)=CaO(s)+CO2(g)-178.3kj,C(s)+O2(g)=CO2+395kj

已知热化学方程式CaCO3(S)=CaO(s)+CO2(g)-178.3kj,C(s)+O2(g)=CO2+395kj
1吨CaCO3完全分解时,理论上需要含杂质10%的焦炭多少吨才能提供所需的热量?
ada123123 1年前 已收到1个回答 举报

hillblue 幼苗


CaCO3(S)=CaO(s)+CO2(g)-178.3kj C(s)+O2(g)=CO2+395kj
100 178.3 12 395
1*10^6 X 90%Y X
前面的X解出,代入后面,解出Y


10