已知热化学方程式:2KNO3(s)=2KNO2(s)+O2(g)△H=+58kJ/molC(s)+O2(g)=CO2(g

已知热化学方程式:
2KNO3(s)=2KNO2(s)+O2(g)△H=+58kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-94kJ/mol
为提供分解1mol KNO3所需的能量,理论上需完全燃烧碳(  )
A. [58/94]mol
B. [58/94×2]mol
C.
(58×2)
94
mol
D.
(94×2)
58
mol
永不凋谢的百合花 1年前 已收到2个回答 举报

东亭 幼苗


解题思路:分解1molKNO3所需要的能量依据热化学方程式计算得到需要的热量,根据碳燃烧放出的热量计算需要的碳物质的量.

依据反应2KNO3(s)═2KNO2(s)+O2(g)△H=+58kJ•mol-1,反应1molKNO3所需要吸收的热量=[58kJ/2];提供[58kJ/2]热量需要碳燃烧放出,依据热化学方程式计算;C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-94kJ•mol-1,反应放热[58kJ/2]需要燃烧碳的物质的量为[58/94×2]mol;
故选B.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了热化学方程式计算的分析应用,掌握基础顺利解决,题目较简单.


2

bhy1998 花朵


2KNO3(s)===(可逆符号)2KNO2(s)+O2(g),△H=+58kJ/mol;
分解1molKNO3所需要的能量=58/2=29KJ
C(s)+O2(g)===CO2(g),△H=-94kJ/mol,
1--------------------------94
X--------------------------29
X=29/94mol
B是对的


0