求x趋于0的lim{1+1/2x^2-(1+x^2)^1/2}/{(cosx-e^(x^2))sin(x^2)

一片晴5 1年前 已收到1个回答 举报

湘皖婷1 幼苗


Taylor展式:原极限=lim{1+1/2x^2-(1+1/2x^2+(1/2)(-1/2)/2x^4+小o(x^4))}/{[1-x^2/2-(1+x^2)+小o(x^2)]x^2}=lim[1/8x^4+小o(x^4)]/[-3/2x^4+小o(x^4)]=-1/12.


3