lim(x趋于无穷)2x+3/5x+4等于多少

1767 1年前 已收到2个回答 举报

大鼻子aa123 幼苗


原式
=lim (2+3/x)/(5+4/x)
=2/5


9

bingbing_liu 幼苗


lim(x趋于无穷)(2x+3)/(5x+4)=lim(x趋于无穷)(2+3/x)/(5+4/x)=2/5
∞/∞型,分子分母同除以x


0