将下列函数化成y=a(x+h)平方+k的形式.

将下列函数化成y=a(x+h)平方+k的形式.
(1)y=2x^2+8x+5 (2)y=-3x^2+6x
(3)y=1/3x^2+2x-1 (4)y=(2-x)(2x+1)
霜寒十四 1年前 已收到1个回答 举报

rongxuxu 幼苗


1) y=2(x^2+4x)+5=2(x+2)^2+5-8=2(x+2)^2-3
2)y=-3(x^2-2x)=-3(x-1)^2+3
3) y=1/3*(x^2+6x)-1=1/3*(x+3)^2-3
4) y=4x+2-2x^2-x=-2x^2+3x+2=-2(x^2-3x/2)+2=-2(x-3/4)^2+2+9/8=-2(x-3/4)^2+25/8


5