将下面的函数化成一个三角函数的形式

将下面的函数化成一个三角函数的形式
sina+cosa
16945186 1年前 已收到2个回答 举报

gc56 幼苗


sina+cosa
=√2*(√2/2*sina+√2/2*cosa)
=√2*[sina*cos(π/4)+cosa*sin(π/4)]
=√2*sin(a+π/4)


4

michille-hua 幼苗


原式=根号2*(sina*cos45°+cosa*sin45°)=根号2*sin(a+45°)


1