简单的物理问题,帮忙一下,谢谢!

简单的物理问题,帮忙一下,谢谢!
两个可视为质点的小球1和2,质量分别为2公斤、1.6公斤,两球相距小等于18米存在恒定斥力F,大于18米无相互作用力. 相距最近时,他们距离2.0米,球2的速度4米/秒.求两球之间的斥力的大小?
两个可视为质点的小球1和2的质量分别是m1=2.0kg、m2=1.6kg,球1静止在光滑的水平面上的A点,球2在水平面上从远处沿两球的中心连线向着球1运动。假设两球相距L≤18m时存在着恒定的斥力F,L>18m时无相互作用力。当两球相距最近时,他们间的距离为2.0m,球2的速度是4m/s。求两球之间的斥力F的大小。
大石十三日 1年前 已收到3个回答 举报

sunhhtt 幼苗


斥力的作用是相互的,两球相距最近时,速度相等,v1=v2=4 m/s
加速度a1=F/m1
a2=-F/m2 (运动方向为正方向)
运动时间t=v1/a1=4*m1/F
位移s1=1/2*a1*t^2=8*m1/F
s2=v2*t-1/2*a2*t^2=8*m1*(2*m2+m1)/[m2*F]
相对位移s2-s1=18 m-2 m=16 m
8*m1*(2*m2+m1)/[m2*F]-8*m1/F=16
F=9/4 N


9

shifeng29 幼苗


不会


2

june_rui 幼苗


先用动量守恒
m2*v2=(m1+m2)v
因为v=4.0m/s
带入v2=9m/s
根据2as=v平方-v零平方
s=(平方-v零平方)/2a
然后分别带入数据a1,a2,和分别的初始速度
根据s2-s1=16m
算出来A1或A2应为F是相互作用里所以加速度有A2=5/4A1(简单不写了,不好写)
然后就什么都会算了把...


2