急的,初二物理题,帮忙啊!谢谢拉

急的,初二物理题,帮忙啊!谢谢拉
只用一根弹簧(或橡皮筋),一把直尺,一杯水如何测出一个马铃薯的密度?
写出实验步骤:
密度表达式:
wzy_512 1年前 已收到1个回答 举报

ITstarter 幼苗


写出实验步骤:
1、用直尺测出弹簧原长L.
2、在弹簧下挂马铃薯,测出这时弹簧的长度L1
3、在弹簧下挂马铃薯,并使马铃薯完全浸没在水中,测出这时弹簧的长度L2.
4、由ρVg=k(l1-L),和ρVg-ρ水Vg=k(l1-L)得出马铃薯的密度ρ
密度表达式
ρ=ρ水(L1-L)/(L1-L2)


9