初二物理题目 帮忙啊 谢谢用一个小小的弹簧秤,竟然称出了大象和铁笼的重.用一根10m长的钢槽 当钢槽程水平平衡时,弹簧和

初二物理题目 帮忙啊 谢谢
用一个小小的弹簧秤,竟然称出了大象和铁笼的重.用一根10m长的钢槽 当钢槽程水平平衡时,弹簧和大象到悬挂点的距离分别是9.54m和0.06m 若弹簧秤指示着20kg的重量,则大象和铁笼共重约——t
appledick 1年前 已收到2个回答 举报

忻雨 幼苗


3.18T 由力矩平衡有:所以大象和铁笼共重3180kg


10

天使十三号 幼苗


这只是杠杆条件的一个简单应用。 大象的重力和弹簧秤的拉力分别为动、阻力。两个力的作用点到槽钢支点的距离,分别是动力臂和阻力臂。 所以有: F1L1=GL2。=》G=F1L1/L2=20*9.54/0.06=3180千克=3。18吨。


1