甲数=2×a×3×7,乙数=2×3×b×5×11且a,b互质,a≠b≠0,那么甲乙两数的最大公约数为,最小公倍数

楼下是蠢驴 1年前 已收到3个回答 举报

天使的脸庞 幼苗


互质的含义是两数之间的最大公因数只有1,也就是说除1之外没有共同的因数,因为甲数和乙数都分解了质因数,应该是按从小到大的顺序排列,假设b=5,则a=3.
那么甲数和乙数的最大公因数就是2*3=6,最小公倍数就是6*7*5*11=2310


2

十三号街天使 幼苗


那么甲乙两数的最大公约数为:2×3=6,最小公倍数:2×3×5×7×11=2310


0

乖一辈子 幼苗


最大公约数:2×3=6
最小公倍数:2×3×a×7×b×5×11=2310ab


0