果园里有苹果树200棵,比梨树的3/4少40棵,苹果树和梨数一共有多少棵?

果园里有苹果树200棵,比梨树的3/4少40棵,苹果树和梨数一共有多少棵?
快...以最快速度.
JJGG 1年前 已收到4个回答 举报

关芹 幼苗


设梨有x棵
3/4x-40=200
3/4x=240
x=320
320+200=520


9

月光如水芯如月 幼苗


(200+40)/3/4+200=420


2

223723 幼苗


设x


1

wangxing0792 幼苗


520棵
200+(200+40)/(4分之3)


1