果园有桃树240棵,比梨树的3倍少90棵,梨树有多少棵

果园有桃树240棵,比梨树的3倍少90棵,梨树有多少棵
列方程
shuoning 1年前 已收到7个回答 举报

萧夜思 幼苗


设有 x 棵梨树
3x - 90 = 240
x = 330/3 = 110(棵)梨树


7

wwssyy_777 幼苗


240/3+90=160棵


1

bluerose2006 幼苗


解 :设梨树有x棵
3X-90=240
解:3X-90=240
3x=240+90
3x=330
x=110
答:梨树有110棵。


1

xiewei19771106 幼苗


110.


0

小风灵 果实


﹙240+90﹚÷3=110


0

玫瑰紫 幼苗


果是:如果园有桃树240棵,比多梨树的3倍少90棵,梨树有多少棵?
等于630棵


0

古剑_坚持 幼苗


设桃树a棵,则梨树有3a棵
3a-a=240
2a=240
a=120棵
桃树有120棵,梨树有120×3=360棵一共有120 360=480棵


0