果园里有苹果树200棵,比梨树的3/4少40棵,苹果树和梨数一共有多少棵?(以最快速度..

uu和我一起 1年前 已收到4个回答 举报

萧湘彩虹 幼苗


梨树为;(200+40)*4/3=320
一共为; 320+200=520


8

偶也 幼苗


(200+40)/(3/4)=320棵
320+200=520棵


2

wuai7736 幼苗


梨树为X,
3/4 X-40=200
X=320
所以:共520棵


2

爱管闲事1234 花朵


设梨数有X棵
(3/4)*X-40=200
3X/4=240
X=320
320+200=520
苹果树和梨数一共有520棵


1