一道初三的函数方程题如果抛物线顶点坐标为(1\2,25),且抛物线与x轴两个交点横坐标平方和为13,

BOB逍遥yy 1年前 已收到1个回答 举报

mcymxc 花朵


很高兴为你解答:
因为抛物线顶点坐标为(1\2,25),所以可以设抛物线解析式为y=a(x-1/2)^2+25 a不等于0
所以当抛物线与x轴相交时,令y=0
解得x1=(根号-25/a)+1/2 和x2=-(根号-25/a)+1/2
所以 x1^2+x2^2=13
解得a=-4
所以解析式为y=-4(x-1/2)^2+25


7