向量a=(cosa,sina)b=(cosβ,sinβ),c=(1,0)向量a//(b+c),求证:tanα=tanβ/

向量a=(cosa,sina)b=(cosβ,sinβ),c=(1,0)向量a//(b+c),求证:tanα=tanβ/2
α≠kπ/2,β≠kπ
vickyandxin 1年前 已收到1个回答 举报

ameng264 幼苗


+c=(1+cosβ,sinβ),
由a∥(b+c)得
cosα/(1+cosβ)=sinα/sinβ,
∴tanα=sinα/cosα=sinβ/(1+cosβ)=tan(β/2).

1年前 追问

5

vickyandxin 举报

sinβ/(1+cosβ)=tan(β/2). 这个求详细TVT??

举报 ameng264

sinβ/(1+cosβ)=2sin(β/2)cos(β/2)/[2cos^(β/2)]=tan(β/2).