3x减5分之3等于5分之2怎么算

手机男 1年前 已收到5个回答 举报

欣欣520066 幼苗


3x减5分之3等于5分之2
即 3X-3/5=2/5
3x=2/5+3/5
3x=1
x=1/3


4

alvinxu_1106 幼苗


3x-3/5=2/5
3x=2/5+3/5=1
x=1/3


3

你豁我哟 幼苗


3x-3/5=2/5
则3x=3/5+2/5
=1
则x=1/3


2

马元元 精英


3/(3x-5)=2/5
两边乘5(3x-5)
15=6x-10
6x=25
x=25/6


0

暮雪沉归 种子


先移项 把减五分之三移到等式的右面
右面的五分之三与五分之二相加等于一
就是3x=1
两边同时除以3
等于x=1/3


0