已知函数f(x)=sin2x+2sin(四分之派–x)cos(四分之派–x).

已知函数f(x)=sin2x+2sin(四分之派–x)cos(四分之派–x).
(1)求函数f(x)的最小正周期;求函数f(x)在区间[–十二分之派,二分之派]上的值域.
ljy夏日春天 1年前 已收到2个回答 举报

cys993 幼苗


f(x)=sin2x+2sin(π/4-x)cos(π/4-x)=sin2x+cos2x=√2sin(2x+π/4)
所以T=2π/2=π
x属于[-π/12,π/2] 得到2x+π/4属于[π/12,5π/4]
当2x+π/4=5π/4时,取得最小值-1/2
当2x+π/4=π/2时 ,取得最大值√2


3

HUANGLINGYY 幼苗


高中的基础题 :
f(x)=sin2x+sin(π/2-2x)
=sin2x+cos2x
=<2>sin(2x+π/4) <2>代指根号2.
(1)最小正周期T=2π/2=π
(2)x属于[-π/12,π/2],所以2x+π/4属于[π/12,5π/4]
sin(2...


2